Les Temps Corps sur Facebookacebook

Les Temps Corps sur YouTubeLes Temps Corps

Calendrier des Cours hebdomadaires

Lundi, Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi

Lundi
10h00 PIVOINE BAMBOU LOTUS

10:00
QG ouverture et étirement
Catherine RAYNOT

11:00

    

 

10h30
11h00

11:00

20 mouvements

Catherine RAYNOT

12:00

11:00
Danse Dawu
LIU Cui Fang
12:00
11h30
12h00
12h30

12:30

Qing Shen Qi Gong

Liu Cui Fang

13:30

13h00
13h30

13:30

Ba Duan jin et 6 sons

Liu Cui Fang

14:30

14h00
14h30
15h00
15h30
16h00
16h30
17h00
17h30

17:30

5 animaux Wudang
Sébastien Petit

19:00

18h00

18:00

Nei Yang Gong

1ère méthode

Anny Rakotomalala

    19:00    

18:00
20 mouvements
Catherine RAYNOT
19:00
18h30
19h00

19:00
5 animaux Wudang:

Dragon

et Tai Ji de 18 mvts

Sophie FAURE

20:30

19:00

Boxe du Petit Moine

ZHANG Ai Jun

20:30

19:00
Tai Ji Yang 108 mvts

CAI Gao Chao

(Niveau Débutants)

20:30

19h30
20h00
20h30

20:30
5 animaux Wudang:

Dragon

et Tai Ji de 18 mvts

Sophie FAURE

22:0 0

20:30

Tai Ji 24 mvts

CAI Gao Chao

(Niveau débutant)
22:00

20:30

Boxe des 5 éléments

de Shaolin

ZHANG Ai Jun

22:00

21h00
21h30
22h00
Mardi
10h00 PIVOINE BAMBOU LOTUS

10:00

Ba Duan Jin

Frédéric VERNAY

11:00

10h30
11h00

11:00

Qi Gong Adapté

LIU Cui Fang

12:00

11:00
Tai Ji Yang 108 mvts
CAI Gao Chao
(Niveau avancé)

 12:30

11h30  
12h00  
12h30

12:30

Dao Yin

René TRAN-MINH

13:30

12:30

20 mouvements

LIU Cui Fang

13:30

13h00
13h30
14h00

14:00

Les Fondamentaux

du Qi Gong

Gérard Blondeau

    15:00    

14:00
Qing Shen Tai Ji
Liu Cui Fang
15:00 
14h30

14:30

Yi Jin Jing

CAI Gao Chao

16:00

15h00
15h30
16h00
16h30
17h00
17h30
18h00

18:00

Yi Quan (Kung Fu Interne)

CHEN Yi Rhe

19:00

18:00

Nei Yang Gong
1ère méthode

WANG Yan Li

19:00

18h30
19h00

 

19:00
Nei Yang Gong
2ème méthode

WANG Yan Li

20:00

19:00

Tai Ji Ch’an

CHEN Yi Rhe

20:30

19h30



19:30

Méditation et enracinement

Thierry Huynh

21:00

 


20h00
20:00
Renforcer 5 organes
René TRAN MINH
21:00
20h30

20:30
Tai Ji Quan
style CHEN
ZHANG Ai Jun

22:00

21h00
21h30  
22h00  
Mercredi
10h00 PIVOINE BAMBOU LOTUS

10:00

Tai Ji style Yang

24 mouvements
CAI Gao Chao

( Niveau débutant )

11:30

10h30
11h00
11h30

11:30

Qi Gong pour les seniors

Martine PELEGRINE

13:00

11:30
Dao Yin
Gérard Blondeau
12:30
12h00
12h30

12:30

Tai Ji style Yang

24 mouvements
CAI Gao Chao

 (Niveau avancé )

14:00

13h00  
13h30  
14h00

14:00

5 animaux du Wudang

LIU Cui Fang

15:30

14h30
15h00

15:00

Qi Gong pour les seniors

Martine PELEGRINE

16:30 

15h30

15:30

Kung Fu pour les enfants

LIU Cui Fang

17:00

16h00  
16h30    
17h00
17:00
Qi Gong Ressourcement
Guy Pigeroulet
18:00
17h30  
18h00  

18:00
49 mvts
Guy Pigeroulet
19:00

18:00

Kung Fu
LIU Cui Fang

19:00

18:00

Dao Yin

Mélanie JACKSON

19:00

18h30
19h00

19:00

Zhao Bao

ZHANG Ai Jun

20:30

19:00

Voix et énergie

Mélanie JACKSON

20:30

19h30
20h00  
20h30  

20:30

Qi Gong de la femme

Joëlle ROLLET

21:30

20:30

Epée du Wudang

Zhang Ai Jun

21:30

21h00  
21h30  
22h00
Jeudi
10h00 PIVOINE BAMBOU LOTUS

Qi Gong du Matin 

9:00 à 10:00

10:00

Qi Gong 5 animaux

Mélanie JACKSON

11:00

10h30

10h30
Qi Gong 20 mouvements

Catherine Raynot

11:30

 
11h00  

11:00

Voix et énergie

Mélanie JACKSON

12:30

11h30  

11:30

Qi Gong Adapté

Catherine RAYNOT

12:30

12h00  
12h30  
12:30
Hui Chun Gong
WANG Yanli
13:30

12:30

Nei Yang Gong

1ère méthode

Joëlle ROLLET

13:30

13h00
13h30
14h00

 

14h30

14:30

12 brocards assis et 6 sons

Wang Yan Li

15:30 

   14:30

Eventail de Mulan  

C. Herbeaux del Pino

15:30

15h00

 

15h30
16h00

 

16h30

16:30

Méditation
Laurent Mallet

18:00

 

17h00  
17h30
17:30

Nei Yang Gong

1ère méthode
WANG Yan Li
18:30

18h00  

18:00

Qi Gong ouverture et étirement

René TRAN MINH

19:00

18:00

Energie Fondamentale

CHEN Yi Rhe

19:30

18h30
18:30

Qi Gong de la femme

WANG Yan Li
19:30
19h00

19:00

Qi Gong des 24 énergies

René TRAN MINH

20:00

19:00

Tai Ji Ch’an

CHEN Yi Rhe

20:30

19h30
19:30

Yi Jin Jing et 6 sons

CAI Gao Chao
20:30
20h00

20:00

Méditation

Laurent Mallet

21:30

20h30

20:30

Renfoncer la vitalité des 5 organes
Patricia REPELLIN
22:00

20:30

Tai Ji Yang 108
(Niveau avancé)
CAI Gao Chao

22:00

21h00
21h30
22h00
Vendredi
10h00 PIVOINE BAMBOU LOTUS

10:00

20 mouvements

Patricia Repellin

11:00

10h30
11h00

11:00

Qi Gong 49 mouvements

Patricia Repellin

12:30

11h30    
12h00    
12h30  

12:30

5 animaux Wudang

René TRAN MINH

13:30

13h00

13:00

Qi Gong ouverture

étirement

Catherine RAYNOT

14:00

13h30
14h00

   14:00

Renforcer la vitalité

Patricia Repellin

    15:00 

14h30  
15h00  
15h30

  15:30

12 Brocard Assis

Patricia Repellin

    16:30  

16h00
16h30

 

17h00
17h30
18h00
18h30
19h00
19h30
20h00
20h30
21h00
21h30
22h00